18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Обращение с ТКО: как уменьшить платёж?

23:54 26.03.2024 16+
Обращение с ТКО: как уменьшить платёж?

Уже пять лет услуга по обращению с ТКО является коммунальной и обязательной к оплате. Но некоторые категории граждан могут значительно на ней сэкономить. Рассказываем, кто может платить меньше, и как это сделать.

Компенсация для льготников до 50%

Льготные категории граждан могут сэкономить до 50% от суммы в квитанции. Для них предусмотрена компенсация затрат на оплату всех коммунальных услуг, в том числе и по обращению с ТКО.

Список федеральных и региональных льготников размещён на социальном портале министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Тем, кто претендует на льготы, следует обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, или в МФЦ.

Поддержка от ЭкоСтройРесурс до 30%

Для жителей городских округов, которые не являются льготниками, региональный оператор ввёл отдельную меру поддержки. Это понижающий коэффициент 0,7, который позволяет сократить размер оплаты услуги примерно на 30%.

На эту помощь могут рассчитывать:

одиноко проживающие пенсионеры;

дети-сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет.

Для её получения необходимо обратиться в один из центров обслуживания населения ЭкоСтройРесурс.

Для оформления понижающего коэффициента необходимо предоставить документы:

Паспорт заявителя;

Документ о собственности;

Справка о количестве зарегистрированных;

Пенсионное удостоверение,

для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – документ, подтверждающий соответствующий статус;

Справка из соцзащиты об отсутствии льгот.

Перерасчёт при временном отсутствии до 100%

С 1 марта 2023 года вступили в силу поправки в федеральные Правила предоставления коммунальных услуг. Они закрепили право перерасчета за «Обращение с ТКО» при любых способах начислений - по количеству жильцов и по площади жилья.

На перерасчёт могут подать заявку жители городских округов и муниципальных районов, которые зарегистрированы в жилом помещении, но временно в нем отсутствуют — более 5 календарных дней подряд. Сделать это можно дистанционно на сайте ЭкоСтройРесурс или в одном из центров обслуживания населения, но не позднее 30 дней с даты окончания периода временного отсутствия.

К заявке нужно приложить:

Документ на право собственности (свидетельство или выписка из ЕГРН);

Справку о зарегистрированных;

Документ, подтверждающий период временного отсутствия (копию командировочного удостоверения, справку о нахождении на лечении, проездные билеты и другое).

Помощь собственникам ИЖС до 75%

Меньше платить за обращение с ТКО могут и владельцы индивидуальных жилых строений, проживающие в городских округах. Компенсация расходов на оплату данной услуги утверждена Постановлением Губернатора Самарской области № 196.

Эта мера поддержки предусмотрена для собственников ИЖС с общей площадью от 80 м2, но стоимость услуги будет компенсирована не более чем на 170 м2. Размер компенсации составляет 75%.

Оформить компенсацию можно в управлениях соцзащиты населения по месту постоянного проживания, через МФЦ или с помощью социального портала Минсоцдемографии Самарской области.

Порядок получения компенсации размещен на сайте министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Важно: уменьшить сумму платежа в квитанции можно только при условии отсутствия долгов по оплате за услугу «Обращение с ТКО». Справку о задолженности можно запросить на сайте регоператора.

При наличии задолженности ЭкоСтройРесурс предоставляет возможность оформить рассрочку. Это можно сделать в любом из центров обслуживания населения или дистанционно.

По всем вопросам в сфере «Обращение с ТКО» жители региона могут звонить на горячую линию ЭкоСтройРесурс:

8(846)303-06-48 (для потребителей из г. о. Самара);

8(800)301-29-42 (для потребителей из Самарской области).

График работы: в будни с 08:00 до 18:00.

Также обратиться к регоператору можно через официальную почту: mail@ecostr.ru, в социальные сети или в один из центров обслуживания населения.



252

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
icon_official
ОФИЦИАЛЬНО
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock