18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Сейчас как никогда важны и актуальны истинные знания, историческая правда

11:47 27.04.2024 16+

26 апреля уже шестой раз проходит традиционный Диктант Победы – международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне.

Диктант Победы проводится ежегодно с 2019 года по инициативе Оргкомитета «НАША ПОБЕДА» при поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Самарская область как всегда принимает активное участие, в этом году в регионе организовано более тысячи площадок. Одна из них – площадка Самарской Губернской Думы, которая объединила депутатов Думы, сотрудников аппарата, членов общественного молодёжного парламента. От депутатского корпуса приняли участие первый заместитель председателя Думы Марина Антимонова, заместитель председателя Думы Александр Живайкин, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктор Кузнецов, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина, депутаты Вера Попова, Роман Балтер, Михаил Смирнов, Михаил Натальчук. 

Диктант Победы посвящен не только проверке знаний военной истории нашей страны. Главная цель акции – объединение всех граждан России и сохранение уважения к своим историческим корням.

Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова отметила: «Сейчас как никогда важны и актуальны истинные знания, историческая правда. Очень важно, чтобы наши дети, подростки, молодежь вникали, изучали историю по источникам выверенным, профессиональным, грамотным, не политизированным и не извращенным. И обязательно нужно нести эти знания дальше, передавать следующим поколениям, чтобы никто не мог переубедить нас в обратном, навязать чужую идеологию. Наш долг – отстаивать свою правду и беречь свою историю».

В этом году целый блок вопросов Диктанта Победы посвящён 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам.Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктор Кузнецов рассказал: «Вопросы диктанта заставляют обратиться к самой сути истории и ещё раз сформулировать и напомнить себе, что же на самом деле происходило. Ведь потеря исторической памяти очень чревата, она провоцирует то, что сейчас происходит на западных границах. Речь идет не только об Украине, но и обо всех тех государствах, которые воевали против нашей страны. И мы точно не должны забывать уроков истории и напоминать о них другим».Заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Живайкин подчеркнул: «Сегодня в депутатской деятельности важно такое направление как патриотическое воспитание наших детей. Отрадно видеть на площадках Диктанта много ребят, которые наравне со взрослыми проверяют свои знания, проходят экзамен на историческую память. Мы сегодня вспоминаем важнейшие события и людей, благодаря которым имеем возможность жить и трудиться под мирным небом»

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
icon_official
ОФИЦИАЛЬНО
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock